Vitat's homepage
28 Mar 2024, 19:20 *
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?

Login with username, password and session length
News: 21.03.08 Произведено обновление сайта/Site was updated
 
  Home   Forum   Help Search Login Register  

Pages: [1] 2 3   Go Down
  Print  
Author Topic: Случилось!!! Был на даче  (Read 44431 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
gazin
Junior
**
Posts: 43


View Profile
« on: 11 Jun 2005, 18:44 »

Случилось!!! Был на даче  у соседа обнаружилось несколько интересных для меня  mp3 дисков, появилась надобность подключить HDD от yampp3usb к компьютеру без самого ямпа напрямую шлейфом в мат-плату (наверное догадались какой на даче ПЕНЬ-133 проживает круглый год ). Операционная система 98SE  послала меня куда подальше сказав что не понимает формата диска (YADL) и не будет с ним работать без форматирования (FAT).
Вернувшись домой полез на сайт ямпа точнее на дискуссионную доску и обнаружил что yampp3usb может работать с системой FAT только надо в него залить программу от обычного плеера  yampp3 (что перестанет работать USB узнал там же ничего обойдемся есть собранная плата для которой нет чипа  FTDI ).  Сразу  возникли вопросы как залить программу ведь процессоры разные у одного АТ90S8515 а у второго ATMEGA161. На доске набрёл на информацию что надо перекомпилировать (что компилировать в архиве , в Makefile for yampp-3  указаны оба типа процессоров) .Вот тут и началось самое не приятное. Об этом вопросе (компиляции) я имею примерно такое же представление как тот свин об апельсинах или как дуБББ с тремя Б в окончании (армейский юмор)  .Сделать это самому НЕРЕАЛЬНО. Огромная просьба помочь справится с этой проблемой !!!!!  Система выглядит так ATMEGA161. LCD 2x16. HDD 4.3 гиг. VS 1001k  нужно получить НЕХ для записи в процессор. Заранее благодарю, принявших участие в решении проблемы.  Shock        С уважением к присутствующим    gazin .

* can't format HD.rar (93.59 KB - downloaded 829 times.)
Logged
Vitat
Administrator
Full Member
*****
Gender: Male
Posts: 338


11507314
View Profile
« Reply #1 on: 13 Jun 2005, 02:53 »

Для YADL вроде есть драйвер под винды.
Logged
gazin
Junior
**
Posts: 43


View Profile
« Reply #2 on: 14 Jun 2005, 14:34 »

Мысль о драйверах безусловно замечательна. Только есть некоторые ограничения по ПНЮ-133 CD-ROM в нём старый 8х скоросной который просто не видит CD-R. USB он отродясь не понимал. Покупать к нему писиай-усб рука не поднимается. Confused
Logged
Vitat
Administrator
Full Member
*****
Gender: Male
Posts: 338


11507314
View Profile
« Reply #3 on: 14 Jun 2005, 17:28 »

Я имел ввиду подключение винта напрямую через IDE. Сейчас посмотрел, дрова direct access есть только под 2000 и XP. Так что все равно облом.
Так что в итоге тебе не понятно с прошивкой? Давай по порядку. Чем ты раньше шил?
Logged
gazin
Junior
**
Posts: 43


View Profile
« Reply #4 on: 15 Jun 2005, 17:04 »

С прошивкой основную непонятность вызывает только то что я не умею и не знаю как пользовать компилятором. Все записи программ были произведены YAAP. На ихней доске дискуссий много раз упоминается что yampp3usb может работать как обычный yampp3 при условии перекомпиляции (пример разговора в архиве). У меня есть собранная плата y3u для которой нет и не будет ftdi чипа . Нужно получить НЕХ который YAAP запишет в процессор и тогда y3u будет понимать fat. Файл для компиляции в предыдущем архиве. Извиняюсь если загрузил  gazin.

* Help me!!!!! Compile Error!!.rar (38.9 KB - downloaded 824 times.)
Logged
Vitat
Administrator
Full Member
*****
Gender: Male
Posts: 338


11507314
View Profile
« Reply #5 on: 15 Jun 2005, 17:29 »

WinAVR скачал? Установил?
Logged
gazin
Junior
**
Posts: 43


View Profile
« Reply #6 on: 15 Jun 2005, 20:51 »

Качаю..........к завтрему установлю..тяжело идёт на ..dial-up..     
« Last Edit: 17 Jun 2005, 12:08 by gazin » Logged
gazin
Junior
**
Posts: 43


View Profile
« Reply #7 on: 17 Jun 2005, 12:08 »

 16.06.2005 скачал и установил WINAVR 20050214 что делать дальше с программой ?
Logged
Vitat
Administrator
Full Member
*****
Gender: Male
Posts: 338


11507314
View Profile
« Reply #8 on: 18 Jun 2005, 02:00 »

Блин, виноват. Я забыл, что прошивки без поддержки USB написаны для старого компилятора.
Его можно скачать с yampp-овского сайта. http://www.myplace.nu/mp3/files/avrgcc_freaks20011214a.exe
Устанавливаешь, например в каталог avrgcc, вроде он такой по умолчанию.
Потом качаешь последний исходник прошивки для плеера. http://www.myplace.nu/mp3/download/files/MIS_yampp_020818.zip
Распаковываешь его в каталог avrgcc.
В файле makefile вместо

# CPU type
MCU = at90s8515   
#MCU = atmega161

делаешь
# CPU type
#MCU = at90s8515   
MCU = atmega161
Т.е. указываешь свой контроллер.

Далее, в файле Constant.h
убираешь два слэша в строке //#define YAMPP3USB, т.е. указываешь, что у тебя плата на Мега161,
указываешь частоту кварца декодера (#define F_VS1001...),
остальное сам думаю раберешся, но еще не забудь проверить частоту кварца контроллера (#define F_CPU 7372800).

Затем проще в этот каталог с исходником кинуть батничек (например compile.bat) с таким содержимым:
Code:
@echo off

rem *********************************************
rem Change this line to point to your GCC folder

set AVR=C:\avrgcc
rem *********************************************

set CC=avr-gcc
set PATH=%AVR%\utils\bin;%AVR%\bin;%path%
rem mode co80, 43

make
del *.o
del *.elf
del *.lst
del *.map
pause

Запускаешь этот батник. В итоге ошибок быть не должно и у тебя должны появиться файлы с расширением bin и hex. Любой из этих файлов нужно залить в контроллер.
Logged
gazin
Junior
**
Posts: 43


View Profile
« Reply #9 on: 24 Jun 2005, 21:24 »

Прокопавшись некоторое время с переводом usb варианта на программное обеспечение от yampp3 понял что не получается не хочет работать. Огромной победой над компилятором был результат воспроизведения звука плеером на замедленной скорости ( как в бобиннике 19,05 воспроизвести на 9,53 ).Сообразив что мне это (программный продукт) не дано плюнул на дальнейшие потуги (победить YADL). Но FAT по прежнему хотелось иметь . Сходил в магазин и купил набор деталей для уampp3 в dip корпусах. Нарисовал п/плату в lay-4 для утюжной печати и собрал. На плате разведено питание и некоторые связи рисовать двухстороннюю не захотелось. Остальные связи сделаны мгтф-0,3.Если кому-то интересно заняться размахиванием утюгом и паяльником прилагаю архив с картинкой. После сборки началось самое интересное, тестирование (светодиод как и положено проморгал  три длинных три коротких два раза и засветился равномерно.), терминал выдал приглашение нажать ..?..для продолжения, все тесты прошли  (три раза пищал с частотой  1000-гц звук летал из уха в ухо в остальных проверках также ошибок не обнаружилось).Подключил LCD и вместо надписи что всё "YOUR LCD IS OK" увидел пустой дисплей. Подключил дисплей от плеера из машины (yampp3usb) теплилась надежда что DV16230 дохлый. Мелтовский  LCD работать тоже не захотел .Тупо глядя на п/плату вспомнил что установил atmega8515 вместо ат90s8515.Стал проверять бит совместимости  S8515C и не обнаружил именно его.    Все есть                                                                                                                          WDTON                                                                                                                                 SPIEN
CKOPT
EESAVE
BOOTSZ1
BOOTSZ0 
BOOTRST 
BODLEVEL
BODEN 
SUT1 
SUT0
CKSEL3
CKSEL2
CKSEL1
CKSEL0                                                                                                                         а его нет  вместо него YAAP выдал пустоту. Отсюда вопрос к работавшим с atmega8515 или знающим куда он делся это только у меня его не видно или YAAP сам его не замечает. Хотел попробовать другим программатором но под руками ничего подходящего нет.


* z.PNG (14.76 KB, 394x240 - viewed 2231 times.)
* z.rar (34.47 KB - downloaded 858 times.)
Logged
Vitat
Administrator
Full Member
*****
Gender: Male
Posts: 338


11507314
View Profile
« Reply #10 on: 25 Jun 2005, 19:41 »

Насчет Меги пока не подскажу.
Но у меня yampp3/usb прекрасно с фатом работает.
Ты проверил размер кластера в Constant.h?
Logged
gazin
Junior
**
Posts: 43


View Profile
« Reply #11 on: 25 Jun 2005, 22:14 »

Проверять вообщем-то больше нечего. Девайс постигла участь всех собранных мной конструкций  (старый чугунный утюг и полукилограммовый молоток) которые не захотели или не смогли настроится. Про размер кластера звучит примерно как если у аборигенов Австралии спрашивали что за зверь на двух ногах с хвостом прыгает. На что они честно отвечали КЕНГУРУ в переводе с их языка это  означало НЕ ПОНИМАЮ. Хотя если спросиш как откалибровать систему трёх микрофонов в слуховом аппарате triano ,отвечу  потому-что знаю как Извини если что не так сказал gazin.
Logged
Vitat
Administrator
Full Member
*****
Gender: Male
Posts: 338


11507314
View Profile
« Reply #12 on: 26 Jun 2005, 01:30 »

Ну анёк бородатый. Баян короче. Wink
Смотришь любой прогой размер кластера на отформатированном разделе. Например PQMagic умеет показывать и отформатировать с его помощью можно под доступный размер кластера.
Прописываешь в Constant.h нужный размер в строке
#define CLUSTER_SIZE 4096
Перекомпилишь заново.

Можешь мне сообщить свои параметры, могу скомпилить для тебя. Это не долго.
Частота кварца контроллера,
частота кварца vs1001,
версия vs1001,
тип ЖКИ (кол-во строк/символов),
ну и остальные особенности.
Logged
gazin
Junior
**
Posts: 43


View Profile
« Reply #13 on: 26 Jun 2005, 13:25 »

Остался один рабочий девайс в машине . На нём можно провести эксперимент.Если не получится всегда можно вписать старую программу.
Частота кварца контроллера___7,3728мгц__atmega162__
частота кварца vs1001__12,288мгц__
версия vs1001__VS1001K__
тип ЖКИ (кол-во строк/символов)__DV16230__2x16__
ну и остальные особенности__нет особенностей хотя одна есть к магнитоле подключено по радио каналу, думаю что это на цифру не влияет.   


* avatar135_1.gif (11.17 KB, 44x75 - viewed 2169 times.)
Logged
Vitat
Administrator
Full Member
*****
Gender: Male
Posts: 338


11507314
View Profile
« Reply #14 on: 26 Jun 2005, 19:19 »

Объём винта?
Logged
Pages: [1] 2 3   Go Up
  Print  
 
Jump to:  

TinyPortal v1.0.5 beta 1© Bloc

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!