Vitat's homepage
20 Apr 2024, 08:55 *
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?

Login with username, password and session length
News: 21.03.08 Произведено обновление сайта/Site was updated
 
  Home   Forum   Help Search Login Register  

Pages: 1 [2]   Go Down
  Print  
Author Topic: IP-Bus adapter without CAN ic  (Read 30012 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
brokly
Member
***
Posts: 82


View Profile
« Reply #15 on: 21 May 2006, 20:53 »

Два провода , по которым идет одинаковый сигнал, только один инверсия другого. Если наводится помеха, то значит одинаковая на двух проводах. Приемник один сигнал инверсирует и складывает с другим, в результате помеха самоуничтожается. Остается чистый сигнал. Именно поэтому сигнал можно гонять только по одному проводу, а второй использовать просто для накопления помехи.
Кстати, вопрос, это у какой головы две линии этой шины соеденены ? Нагруженны это точно, потому что все диф линии должны быть терминированны Smile
« Last Edit: 21 May 2006, 21:01 by brokly » Logged
skvortsov
Junior
**
Posts: 42


View Profile
« Reply #16 on: 22 May 2006, 14:37 »

Два провода , по которым идет одинаковый сигнал, только один инверсия другого. Если наводится помеха, то значит одинаковая на двух проводах. Приемник один сигнал инверсирует и складывает с другим, в результате помеха самоуничтожается. Остается чистый сигнал. Именно поэтому сигнал можно гонять только по одному проводу, а второй использовать просто для накопления помехи.
Кстати, вопрос, это у какой головы две линии этой шины соеденены ? Нагруженны это точно, потому что все диф линии должны быть терминированны Smile
Честно говоря мне пока яснее принцип работы не стал Sad "Один инверсия другого" - это значит, что по одному проводу ток в одну сторону, по другому в другую?
По поводу соединения линий - схему прикладываю. Уж как это правильно назвать - соединены резистором или затерминированы - я не знаю честно говоря.


* ipbus.jpg (55.74 KB, 678x432 - viewed 1524 times.)
Logged
skvortsov
Junior
**
Posts: 42


View Profile
« Reply #17 on: 29 May 2006, 16:21 »

А для чего нужен диод D1? Транзистор ведь и так ток только в одну сторону пропускает.
Logged
skvortsov
Junior
**
Posts: 42


View Profile
« Reply #18 on: 19 Jun 2006, 18:11 »

Что-то я никак не пойму, как работает компаратор. В даташите написано, что когда V+ больше V-, то через выходной транзистор течет ток. т.е. на выходе должен быть 0, как я понимаю, т.к. эмиттер этого самого транзистора соединен с нулем. Когда + меньше -, то ток течь не будет и напряжение на выходе через резистор R7 станет +5.

Но на практике у меня получается все наоборот - когда V+ > V- на выходе у меня +5В.

Что я не понимаю? ХЕЛП
« Last Edit: 21 Jun 2006, 10:19 by skvortsov » Logged
skvortsov
Junior
**
Posts: 42


View Profile
« Reply #19 on: 21 Jun 2006, 10:50 »

Что-то я никак не пойму, как работает компаратор. В даташите написано, что когда V+ больше V-, то через выходной транзистор течет ток. т.е. на выходе должен быть 0, как я понимаю, т.к. эмиттер этого самого транзистора соединен с нулем. Когда + меньше -, то ток течь не будет и напряжение на выходе через резистор R7 станет +5.

Но на практике у меня получается все наоборот - когда V+ > V- на выходе у меня +5В.

Что я не понимаю? ХЕЛП

все, с этим разобрался
Logged
vS
Junior
**
Posts: 15


View Profile Email
« Reply #20 on: 12 Jul 2006, 18:54 »

а транзистор?
КТ361 пойдет? Smile ну или "любой" импортный? Критерии выбора есть? кроме проводимости...
Logged
Vitat
Administrator
Full Member
*****
Gender: Male
Posts: 338


11507314
View Profile
« Reply #21 on: 12 Jul 2006, 19:19 »

Любой "general transistor"
Logged
Pages: 1 [2]   Go Up
  Print  
 
Jump to:  

TinyPortal v1.0.5 beta 1© Bloc

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!