Vitat's homepage
29 Mar 2024, 13:47 *
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?

Login with username, password and session length
News: 21.03.08 Произведено обновление сайта/Site was updated
 
  Home   Forum   Help Search Login Register  

Pages: 1 [2] 3 4   Go Down
  Print  
Author Topic: Подскажите про связку эмулятор-комп  (Read 37150 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
Except
Junior
**
Posts: 30


View Profile
« Reply #15 on: 10 Mar 2009, 23:19 »

Кварц: 14.7456 Mhz
Компилятор: WinAVR 20040404, GCC 3.3.2
Если замкнуть на max232 11 и 12 контакты то все посланное в порт возвращается обратно
Если замкнуть на max232 13 и 14 контакты то все посланное в порт возвращается обратно
Logged
Vitat
Administrator
Full Member
*****
Gender: Male
Posts: 338


11507314
View Profile
« Reply #16 on: 11 Mar 2009, 00:28 »

Прикольно, я уже забыл каким ВинАВРом компилил эти прошивки. =)
Ты мою прошивку хоть пробуешь? Если мою, то попробуй эту версию компилятора. WinAVR 20030424
И какую версию прошивки эмулятора компилишь?
Logged
Except
Junior
**
Posts: 30


View Profile
« Reply #17 on: 11 Mar 2009, 08:24 »

Дак суть в том что я твою прошивку пробую, но я так же и пробовал заливать hex не перекомпилиный, тот который скачал с сайта, из архива.

А в какой момент должно писаться START ? При подаче питания на схему или при переходе в режим MCD у магнитоллы?

компилятор 20030424 попробую
Logged
Except
Junior
**
Posts: 30


View Profile
« Reply #18 on: 11 Mar 2009, 20:27 »

Кароче не помогло. Перекомпилил твою прошиву, не работает. И оригинальная тоже.
Что может быть? Может LM перегорел?

И кстати, но это вроде не так критично, я в дип корпусах не нашел ни макс ни РСА. Купил в SOICе, и каждую ногу припаял к проводку мелкому а тот к плате. Ну так то как бы надежо выглядит. Все контакты прозвонил все ок.

1) Скажи, нормальная рабочая схема постоянно общается с ком-портом? Шлет хотябы нули, но стабильно? Или она при простое молчит.
2) В какой момент должно писаться "START"? При подаче питания на схему или при переходе в режим MCD у магнитоллы?
3) МОгу я магнитоллу пока в машину же поставить, если схема заработает то я ж это навреное замечу в терминале?
4) Что должно быть у МК на входе ресета в рабочем режиме, у меня он щас в висячем состоянии
Logged
Except
Junior
**
Posts: 30


View Profile
« Reply #19 on: 11 Mar 2009, 20:29 »

5) Конденсатор между землей и плюсом 47 МКФ? ПРосто там 47m написано. Но это я уже наверное привязываюсь
6) на каких ногах МК критично расстояние от ноги до элемента, к которому нога идет. Какие детали надо располагать по ближе к микрухам?
Logged
Vitat
Administrator
Full Member
*****
Gender: Male
Posts: 338


11507314
View Profile
« Reply #20 on: 12 Mar 2009, 22:11 »

Кароче не помогло. Перекомпилил твою прошиву, не работает. И оригинальная тоже.
Что может быть? Может LM перегорел?
Сомневаюсь.

И кстати, но это вроде не так критично, я в дип корпусах не нашел ни макс ни РСА. Купил в SOICе, и каждую ногу припаял к проводку мелкому а тот к плате. Ну так то как бы надежо выглядит. Все контакты прозвонил все ок.
Вроде не критично.

1) Скажи, нормальная рабочая схема постоянно общается с ком-портом? Шлет хотябы нули, но стабильно? Или она при простое молчит.
2) В какой момент должно писаться "START"? При подаче питания на схему или при переходе в режим MCD у магнитоллы?
3) МОгу я магнитоллу пока в машину же поставить, если схема заработает то я ж это навреное замечу в терминале?
4) Что должно быть у МК на входе ресета в рабочем режиме, у меня он щас в висячем состоянии
Ты такие вопросы задаешь. Чтоб я помнил.  Very Happy
1. Насколько помню, постоянного обмена нет. Этож по умолчанию управление плеером, нафига ему постоянно что-то слать?
2. start посылается в ком порт только по включению эмулятора и при включенном логе.
3. не заметишь. магнитола нужна.
4. подай +5В.
Logged
Vitat
Administrator
Full Member
*****
Gender: Male
Posts: 338


11507314
View Profile
« Reply #21 on: 12 Mar 2009, 22:13 »

5) Конденсатор между землей и плюсом 47 МКФ? ПРосто там 47m написано. Но это я уже наверное привязываюсь
6) на каких ногах МК критично расстояние от ноги до элемента, к которому нога идет. Какие детали надо располагать по ближе к микрухам?
5. 47мкФ
6. Кварц поближе. остальное пофиг.

Ты лучше теперь скажи чем и как ты шьешь Мегу? Ты какие биты конфигурации выставил, в какой программе? Скриншот можешь сделать?
Logged
Except
Junior
**
Posts: 30


View Profile
« Reply #22 on: 13 Mar 2009, 07:43 »

Все как ты писал. Шью Yappом, биты в точности как на скриншоте на гл. странице. Делаю make clean - удаляет старье - без ошибок. Компилю make all - файлики все создаются - без ошибок. В makefile стоит тип srec (ihex тоже пробовал). Программатор: схема простейшая, вот отсюда: http://www.myrobot.ru/stepbystep/mc_programmer.php.
Шьется без проблемм, йапп определяет девайс как мега8. Делаю тока Erase Chip (проверка Empty Check проходит) потом тока Write Flash (верификация проходит). Fuse Биты пишу как на скрине, читаются так же. EEPROM не трогаю.
Logged
Except
Junior
**
Posts: 30


View Profile
« Reply #23 on: 13 Mar 2009, 07:45 »

5вольт делается через собранный импульсный стабилизатор на основе LM2576. Напр-е 5 вольт ровно. Питание для него беру со старого аккумулятора, от него же и магнитолла питается. У меги последние буквы в маркировке PU
Logged
Vitat
Administrator
Full Member
*****
Gender: Male
Posts: 338


11507314
View Profile
« Reply #24 on: 14 Mar 2009, 01:11 »

Все как ты писал. Шью Yappом, биты в точности как на скриншоте на гл. странице. Делаю make clean - удаляет старье - без ошибок. Компилю make all - файлики все создаются - без ошибок. В makefile стоит тип srec (ihex тоже пробовал). Программатор: схема простейшая, вот отсюда: http://www.myrobot.ru/stepbystep/mc_programmer.php.
Шьется без проблемм, йапп определяет девайс как мега8. Делаю тока Erase Chip (проверка Empty Check проходит) потом тока Write Flash (верификация проходит). Fuse Биты пишу как на скрине, читаются так же. EEPROM не трогаю.
Загадка прям.  Very Happy Может ты Мегу спалил, пока паял? А сигналы с max на мегу не перепутаны? Попробуй поменять, чем черт не шутит.
Logged
Vitat
Administrator
Full Member
*****
Gender: Male
Posts: 338


11507314
View Profile
« Reply #25 on: 14 Mar 2009, 01:14 »

5вольт делается через собранный импульсный стабилизатор на основе LM2576. Напр-е 5 вольт ровно. Питание для него беру со старого аккумулятора, от него же и магнитолла питается. У меги последние буквы в маркировке PU
Я про 5В на ресет имел ввиду.
Попробуй залить какую-нибудь простейшую прошивку тест, в которой приходящие байты обратно бы посылались или что-нить типа этого.
Logged
Except
Junior
**
Posts: 30


View Profile
« Reply #26 on: 24 Mar 2009, 15:06 »

на днях поменю мегу. недумаю что спалил при пайке, я ее держал отдельно, потом просто в ДИП-разъем вставил. Дак ведь она шьется - значит работает? Или я не прав.

Я вот о чем, судя порограмме START будет приходить в комп даже если не подключить мафон. так?
Я про то что ты писал:
Quote
2. start посылается в ком порт только по включению эмулятора и при включенном логе.

хотя ты писал что мафон один фиг нужен:
Quote
3. не заметишь. магнитола нужна.

Нехочу просто магнитоллу тащить обратно в дом. Думаю если поймаю START, то уже потом можно будет и магнитоллу припереть для опытов. А пока старт не получил, лучше музыку послушаю.
Logged
Vitat
Administrator
Full Member
*****
Gender: Male
Posts: 338


11507314
View Profile
« Reply #27 on: 25 Mar 2009, 03:51 »

В принципе да, START должен проходить при подаче питания на эмулятор. Ступил. Просто без магнитолы не будет общения с ней. Только START вроде и все.
Мега может шиться, но UART например может не работать. Или кварц не на той частоте возбуждаться. Ты пробовал на Меге Tx с Rx местами поменять? Земля COM порта у тебя нормально с эмулятором соединена?
Logged
Except
Junior
**
Posts: 30


View Profile
« Reply #28 on: 26 Mar 2009, 22:05 »

Еще раз привет!
Вобщем дело сдвинулось с мертвой точки, но вот в каком направлении непонятно. Поменял местами rxd и txd на меге - никакого результата. Порт молчит вообще, подал на ресет 5в - ничего. Потом вернул rxd и txd на место и О ЧУДО, чето идет, вернее не идет а без преувеличения прет! Тестил без магнитоллы. В аски режиме идет псевдографика и прочие символы в разброс, как я понимаю она выходит в то момент когда у случайно полученного числа есть соотв символ.

А в хексе 99% прут нули, прут без остановки, иногда медленней иногда быстрее. И что интересно, достаточно мне руку поднести к вилке ком порта у платы и нули уже прут со скоростью света, но так же попадаются и случайные числа кроме нулей, некоторые вылазят как символы в аски режиме. Прилагаю скриншот


* Безымянный.JPG (102.55 KB, 835x506 - viewed 904 times.)
Logged
Vitat
Administrator
Full Member
*****
Gender: Male
Posts: 338


11507314
View Profile
« Reply #29 on: 27 Mar 2009, 00:11 »

Блин. Проверь землю. У тебя походу фонит кабель не по детски.

И это... у тебя магнитола позволяла переключаться в режим чейнджера? Значит обмен с магнитолой у тебя работает. И прошивка работает. И частота кварца значит правильна. У тебя тупо обмен с компом глючит. Ты на какие ноги разъема COM порта землю кинул? Тупо прозвони тетстером землю от эмулятора на комп.
« Last Edit: 27 Mar 2009, 00:14 by Vitat » Logged
Pages: 1 [2] 3 4   Go Up
  Print  
 
Jump to:  

TinyPortal v1.0.5 beta 1© Bloc

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!