Vitat's homepage
28 Apr 2024, 13:01 *
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?

Login with username, password and session length
News: 21.03.08 Произведено обновление сайта/Site was updated
 
  Home   Forum   Help Search Login Register  

Pages: [1]   Go Down
  Print  
Author Topic: Вопрос к знатокам (HOnda avto интерфейс)  (Read 11081 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
Proset
Newbie
*
Posts: 5


View Profile Email
« on: 15 Aug 2006, 08:01 »

Здравствуйте
Случайно наткнулся на этот сайт видно что собрались люди знающие и заинтересованные
Вопрос касается изучения сигналов передаваемых по шине в чем вы преуспели.

Вводная:
использую аудио-видео систему в машине (Японская Хонда) там есть 3 блока(разнесенные по машине)
1-Экран с навигацией и кнопками
2-Голова с MD радио и кнопками
3-ТВ тюнер с A|V входом без кнопок(скрытый)
Производитель Головы и Тюнера точно Пионер
Экран не знаю, там есть какой то круглый разъем и автомобилные многоштырьковые
Кнопками с головы можно управлять переключением каналами на Тюнере, Кнопками с Экрана т-же можно листать программы и т.п. т.е. все эти устройства общаются по шине. Обозначения на плате очень похожи на те что я видел здесь(BUSP )

Вопрос насколько сложно отследить на шине сигналы с этих кнопок(ну хотя бы с нескольких) и завести управление на другое устройство(ну хотя бы ключами вместо кнопок на пульте ДУ другого устройства - ну например Наш ТВ-тюнер или тот-же МП3 плеер)
Что для этого требуется (осциллограф, может можно использовать ПК, или что то другое)
Как определить подходит ли информация выложення на этом сайте в моем случае?

Спасибо за внимание
Сергей

Logged
brokly
Member
***
Posts: 82


View Profile
« Reply #1 on: 15 Aug 2006, 12:30 »

Как определить, да очень просто Smile Иметь профильное образование, кураж и не бояться сжечь Smile Вообще с такой начинкой лучше к спецам, хотя правильнее было бы задействовать IR канал и не лезть в шину. Кстати ваша шина, если это пионер - не может быть чистым IPbus. Для телевизионных и  навигационных прибров пионер использует еще две дополнительных шины одна называется AVbus и содержит линии для передачи видео(полного), IR канала ДУ, сигналов активности, звука(опционно), и еще некоторые дополнительные сигналы. Другая шина - RGBbus, у пионера это порядка 40 !!! линий, прямое и обратное RGB, прямая и обратная (смешанная и раздельная) синхра, дополнительное аудио, IR, управление, активация, питание 5в, 12в. А для вашей задачи рекомендую копнуть европейский сайт пионера и найти дополнительное дистанционное управление рекомендуемое для применения на морских транспортах (моторки, яхты, скутеры). Заказать такой комплект из европы и пытаться применить на деле. У меня есть наработки управления головой с компутера и отображения компутером текущего состояния головы, но скажу сразу не все головы поддерживают такое полноценное управление, и все далеко не так просто. Поэтому мой проект "недотянут" до финала. Одна из частей этого проекта взлом кодов IR ДУ (пионеровские имеют кардинальное отличие от форматов других производителей). В общем поскольку нахожусь немного в теме , могу сразу сказать, что игра стоит свечь только при отличном оснащении и хорошей финансовой поддержке.
Logged
Proset
Newbie
*
Posts: 5


View Profile Email
« Reply #2 on: 16 Aug 2006, 06:25 »

Профильное образование это какое? Сжечь врядли можно особенно имея профильное.
IR канал это из другой оперы здесь такого нет.
Теперь насчет Видео - меня не интересует ПОЛНАЯ спецификация и управление Головой и др устройствами, я понимаю что это очень сложное дело. Тут и железо и программирование и др.
Меня вполне бы устроил только перехват и идентификация 1-4 команд без всякой обратной связи по шине и тем более никакого управления.
Например с ТВ тюнера идет RGB сигнал + Синхра(так и написано R G B SYN) и никаких там 40 линий нет
Аудио - тоже все просто и прозрачно в принципе есть доп вход он активируется штатно. Ну правда есть кнопка AUX(для чейнджера видимо) но врядли я буду городить PIC контроллер чтобы задействовать еще один доп вход и чтобы кнопка работала.
Т.е. меня интересует можно ли соорудить "слушалку" или может кто-то это уже делал и может поделиться частью информации которая мне поможет.
Logged
McSim
Newbie
*
Posts: 7


View Profile
« Reply #3 on: 17 Aug 2006, 22:55 »

Профильное - это не консерватория(хотя знаю таких снормальными знаниями в электронике). Laughing
Ну а схжечь завсегда можно, каким бы спецом-асом не был. Есть ряд причин по которым это может произойти - не буду утомлять перечислением.
НУ а если ближе к "телу" - есть уже готовый проект - прямо в руки. Это эмулятор ВИлталия.
Он все отдал людям - и схему и прошивку.
Так что немного внимеиельнее почитай его сайт и всё найдешь.
Там даже режим LOG есть!
Вот тебе и "слушалка/говорилка" для шины IPbus.
Logged
Proset
Newbie
*
Posts: 5


View Profile Email
« Reply #4 on: 18 Aug 2006, 04:36 »

Радиофизик я по образованию, но микроэлектроникой более или менее занимался только в 90-х, поэтому с полуслова все не понимаю но разобраться могу.
Глянул на схему, на программу тогда сформулирую вопрос так - можно ли убрать ненужные элементы из схемы (т.к. мне нужно только лог шины сделать)а всю программную часть перенести на PC(т.е. заменить ATmega ноутбуком например) Конечно спец по микроэлектронике и сам наверно может это сделать но если есть у кого совет дайте.
Logged
McSim
Newbie
*
Posts: 7


View Profile
« Reply #5 on: 18 Aug 2006, 10:24 »

Если так пугает  Мега - то в принципе можно и без нее, но тогдавсе премудрости с таймингами придется исхитряться в компе ловеть - что сложнее.
Надо оставить приемник в виде компаратора и передатчик CAN.
ТОлько тут одна Мега и СОМ добавляется - зато на выходе уже нормальный приведенный к цифре ЛОГ.
Ну а если просто нужен дешевый запоминающий осцилл  - то посмотри проект на Телесистемах.
Там есть простейший осцилл(только для цифровых сигналов), но опять же на Меге.
Но если к нему на вход поставить компаратор - то можно и не 5В сигнал считывать.
В общем изначально неконкретный вопрос, поэтому вариантов много.
Logged
Proset
Newbie
*
Posts: 5


View Profile Email
« Reply #6 on: 18 Aug 2006, 13:20 »

Полистал форум есть какой то разнобой в терминах IP-BUS IE-BUS CAN все вместе. Я понял так что используется IE-BUS как физический уровень а IP-BUS это более высокий уровень протокола.
В эмуляторе имитируется IЕ-BUS c помощью микроконтроллера(т.к. спецмикросхема от NEC видимо недоступна)
Поскольку я только "въезжаю" в тему то задам пару глупых вопросов
1. Я собираю эмулятор, заливаю прошивку с включенным флагом ЛОГ(хотя для меня это звучит достаточно самонадеянно в основном изза отсутствия времени на подобные эксперименты)
2. Подключаю в машине к проводам BUSM BUSP и к 12в
3. Цепляю ноутбук или комп с гипертерминальной прогой
4. Включаю и (если конечно все правильно собрал) начинаю наблюдать логи НО только в том случае если тайминги и т.п. точно совпадают с описанными здесь.
5. Нажимаю кнопки на устройствах в машине и смотрю что происходит.

В этой связи есть вопрос к участнику который делал для Honda Jazz не пробовал ли он такую последовательность или изучалась только реакция магнитолы?
Ни разу ничего на микроконтроллерах не собирал и не програмировал вот и думаю попробовать

Нашел ссылку на цифроанализатор на основе LPT Порта он мне может быть полезен? схемотехника там на порядок проще одни диоды вся работа лежит на программе CnC-Lab UniLogic ?
Logged
McSim
Newbie
*
Posts: 7


View Profile
« Reply #7 on: 18 Aug 2006, 15:23 »

ОСцил про который я говорил - это тут
http://telesys.ru/projects/proj060/index.shtml
Но он опять же с Атмелом.
IPbus практически IEbus
От CANа берется только микросхема, т.к. в этих интерфейсах используется дифференциальный принцип передачи сигнала(почти как в LVDS).
1. Да(но "по-быстрому" этот процесс не получится, все это требует времени и аккуратности)
2. насчет +12В - эмулятор запитывается от 5В - так что еще стабилизатор надо.
3. Да - я именно так и начинал, на столе с компом.
4. Тайминги уже достатончо выверяли, была проблема только у меня с DEH-P4300 - но Виталий всё поправил. Сейчас планирую подкючить к MD голове - посмотрю как будет пахать после CD головы.
5. Именно так. Сразу после включения "услышишь" на экране прощупывание шины головой.
Типовые логи есть на форуме.
Logged
Vitat
Administrator
Full Member
*****
Gender: Male
Posts: 338


11507314
View Profile
« Reply #8 on: 18 Aug 2006, 16:36 »

Если нужно только слушать шину и ничего не говорить, то можно собрать схему без CAN трансивера. Т.е. только на прием. И зашить в микроконтроллер прошивку, которая только следит за шиной.
Logged
Proset
Newbie
*
Posts: 5


View Profile Email
« Reply #9 on: 19 Aug 2006, 19:05 »

Спасибо за ответы, хочу все таки попробовать но начинать с чего то надо может посоветуете что нибудь типа набор-конструктор для макетирования на АВР. Думаю что без такого устройства мне не продвинуться. В интернете много ссылок если кто просто посоветует из своего опыта буду признателен за направление.
Logged
skvortsov
Junior
**
Posts: 42


View Profile
« Reply #10 on: 21 Aug 2006, 13:09 »

В этой связи есть вопрос к участнику который делал для Honda Jazz не пробовал ли он такую последовательность или изучалась только реакция магнитолы?
У меня нет ни одного хондовского устройства, которое бы подключалось к "голове". Поэтому я собственно не логгировал ничего. Собрал схему, написал прошивку, подключил ее, попробовал послать команду инициализации. но в ответ получил пока не то, что ожидал. С тех пор не было времени еще поковыряться с этим. По уму надо бы раздобыть какой-нибудь чейнджер и снять логи. Но редкость они - чейнджеры эти хондовские. Покупать новый у дилера за кучу денег не хочу.
Logged
Pages: [1]   Go Up
  Print  
 
Jump to:  

TinyPortal v1.0.5 beta 1© Bloc

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!