Vitat's homepage
28 Apr 2024, 07:45 *
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?

Login with username, password and session length
News: 21.03.08 Произведено обновление сайта/Site was updated
 
  Home   Forum   Help Search Login Register  

Pages: [1]   Go Down
  Print  
Author Topic: Sub display output (rus)  (Read 10674 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
Kruger
Newbie
*
Posts: 1


View Profile Email
« on: 13 Dec 2006, 10:21 »

Добрый день, уважаемые Гуру !
На Вашем форуме затронута очень интересная для меня тема, но, к сожалению, ответов на свои вопросы я найти не смог.
В последнее время на головах Pioneer есть так называемый Sub Display Output для подключения штатного дисплея авто. Он организован отдельным разъёмом или через IP bus? И самое главное, как его сконвертировать в I2C интерфейс дисплея (сигналы MRQ,SDA,SCL) ? Знаю, что есть пионеровские адаптеры для этого, но цена.... Может быть где-то можно найти схемку этого адаптера ? Заранее благодарен за помощь !
Logged
brokly
Member
***
Posts: 82


View Profile
« Reply #1 on: 21 Dec 2006, 12:59 »

Привет ! Поверь , дешевле будет купить. Короче фишка такая, схема адаптера мало чем будет отличаться от схемы эмулятора. Там самое важное прошивка. Кроме того не все головы поддерживают такую функцию. "Какие ?" - можно прочитать на сайте пионера. Уверен, никто еще (кроме пионера) не делает таких адаптеров и делать не будет, скорее всего. Связанно это с авторскими правами, сложностью протокола, и его закрытостью как со стороны производителей автомобилей, так и со стороны пионера. Я заморачивался ради прикола ставил эксперименты по управлению пионера по IPBus c компьютера. Это возможно, но это достаточно серьезный и большой проэкт, требующий времени , больших усилий и иследований. В результате пришел к выводу, что рентабельность такой фичи в единичном исполнеии совсем никакая. Так что увы.
Logged
TinyQ
Newbie
*
Posts: 9

141579773
View Profile Email
« Reply #2 on: 21 Jan 2007, 11:36 »

Проводил эксперементы и выяснил что на Sub Display магнитола просто по IPBus выдает Broadcast сообщения о режима и информацию с экрана.
Каждые пару секунд выдается короткий пакет о выбранном источнике.
А при каких либо изменениях выдает полную информацию.
в файле собраны пакеты на экран.

* Sub-display.txt (3.08 KB - downloaded 762 times.)
Logged
brokly
Member
***
Posts: 82


View Profile
« Reply #3 on: 10 Feb 2007, 13:51 »

Дык самое главное, это то что скажет субдисплей голове, что бы она стала выдавать данные. А в логе у тебя этого нет !
Logged
TinyQ
Newbie
*
Posts: 9

141579773
View Profile Email
« Reply #4 on: 10 Feb 2007, 18:48 »

так в том то и дело что ей не надо ничего посылать она сама все выдает

у меня Premier DEH-P580MP
Logged
brokly
Member
***
Posts: 82


View Profile
« Reply #5 on: 11 Feb 2007, 12:14 »

Долго объяснять , но сама она ничего просто так передавать не будет. Можешь провести эксперимент отдючи дополнительный дисплей, обресеть голову и убедись, что все интересующие тебя посылки исчезли. Более того могу поведать о том, что существуют управляющие посылки, те которые может посылать доп устройство (например войскоммандер), так вот эти устройства могут запрашивать у головы инфу (что активно ид девайсов, в каком они положении, что проигрывают). Могут активировать любой девайс в сети и переключить его в нужное положение. При этом отправляется посылка голове, а голова командует устройством. Только вот громкость отрегулировать они немогут. Но самое главное, если при включении головы этот самый войскоммандер о себе ничего не расскажет, то бошка не будет ему рассказывать о себе и принимать от него команды. Так что смотри внимательнее логи, уеряю тебя самое главное это рассказать голове о том что в сетке есть сабдисплей.
Logged
TinyQ
Newbie
*
Posts: 9

141579773
View Profile Email
« Reply #6 on: 11 Feb 2007, 13:46 »

да но у меня нет дополнительного дисплея у меня только чейнджер и голова посылает всю инфу сама
Logged
TinyQ
Newbie
*
Posts: 9

141579773
View Profile Email
« Reply #7 on: 11 Feb 2007, 13:50 »

голова ведь посылает это не конкретно доп. дисплею а просто Broadcast сообщения всем
Logged
brokly
Member
***
Posts: 82


View Profile
« Reply #8 on: 12 Feb 2007, 09:57 »

    Ничего подобного. Бродкаст сообщения должны идти на адресс FF. И они бывают только инициализационные, проходять исключительно при нажатии кнопки ресета или при включении питания головы. Странно , что ты что то видишь при изменении громкости - я не вникал в твой лог. Если есть ченьждер, то можно предположить , что это модель совмещенная с войс командером (кажись 1260), тогда голова рассказывает ченьджеру о себе. Но это все равно не объясняет наличие посылок о громкости.... Нужно вникать, я склонен предполагать, что лог ошибочен, точнее ошибочно отождествеление посылки с уровнем громкости.
   Кроме того , не могу не отметить, что пропускная способность данного интерфейса не велика, что накладывает ограничение на всевозможные ненужные в данный момент пакеты. Именно поэтому голова сначала опрашивает (будит) все устройства, проверяет их наличие и отсутствие сравнивая с прошлым включением. Отсылает страхующую посылку каждому, где рассказывает о устройствах которые присутствуют на шине. Если кому то такая посылка не была отосланна, то этот кто то шлет бродкаст с просьбой обресетится и все заново. Вообще по большому счету, анализируя логи телетюнера, войскомандера, иподадаптера, внешнего DVD, монитора я для себя сделал вывод, что практически любой бродкаст для устройств означает сброс. И никакая бродкастовая посылка не может нести какую либо другую информацию. Так что вынужден констатировать, что высокоуровневый интерфейс пионера намного сложнее, чем того хотелось бы нам.
Logged
Lomolom
Newbie
*
Gender: Male
Posts: 4

226812543
View Profile
« Reply #9 on: 25 Mar 2007, 03:31 »

Вы серьезно ошибаетесь... Тем более, что "вещаний" - два. Общее - FFF, и группе - nFF. Все управление режимами шины идет общим. Устройства на шине оповещают остальных о своих состояниях групповыми. Неинициализированные устройства вещают также только своей группе, что "скушно им одним"...
И не надо забывать, что в протоколе адресация - двойная. И есть пакеты с одинаковым содержанием, но контрольные (устр. - устр.) и информационные (устр. - группе). В последних признак вещания не только в адресе.
Logged

Забанен За Задство... Но Лапласа с Хааром - помню...
brokly
Member
***
Posts: 82


View Profile
« Reply #10 on: 03 Apr 2007, 14:27 »

Не стоит так путать IE-BUS и IP-BUS. У пионера нет никаких групповых пакетов, кроме обращения по адресу (если хотите в порт 0xFF, называйте это как угодно). Все что в IE-bus может быть мультикастово в IP-bus просто не существует. Так что давайте будем внимательны и не будем путаться. Если мы говорим о "пионере", а здесь мы говорим только о нем и его IP-BUS, просто потом что так сложилось ,то давайте не будем обсуждать то чего нет. Адресс устройства получателя и отправителя обозначаются в пакете в двух местах. Первый раз в хидере IE пакета, там где возможна 12-и разрядная адресация, а второй раз на верхнем уровне в первом - втором байтах пакета, где адресация ТОЛЬКО 8-и разрядная. Вот это и является тем самым, что позволяет мне утверждать, что адресация только восьми разрядная. А ваша инфа чем подкреплена ?
Logged
Pages: [1]   Go Up
  Print  
 
Jump to:  

TinyPortal v1.0.5 beta 1© Bloc

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!