Vitat's homepage
28 Apr 2024, 23:13 *
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?

Login with username, password and session length
News: 21.03.08 Произведено обновление сайта/Site was updated
 
  Home   Forum   Help Search Login Register  

Pages: [1] 2   Go Down
  Print  
Author Topic: Собрал MP3 и не могу настроить.  (Read 17183 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
kareloff
Junior
**
Posts: 12


View Profile Email
« on: 16 Jan 2008, 11:11 »

Изначально собрал на 8515, но большего чем надпись MULTI CD и REDY добиться не смог. Поставил 162 , заменил кварц на 12 Мгц и пару сопротивлений. Залил прошивку Pion_yampp3[1][1].05 .  Голова увидела MULTI CD, начала воспроизводить треки. Перемотки, переход по дискам и трекам, меню:- работают нормально, но играет в основном медленно, редко - быстро, и ещё реже - нормально. И постоянно булькает. Время трека стоит на нулях иногда дёргаеться , пытаясь показать отсчёт. При перемотке отсчёт показует.
  Пробывал менять прошивки. Положительного результата не получил, на некоторых даже VS1001 звук не издовала. Винт 9,5 Гиг, отформатирован под FAT32, клястер 16К.
 При наблюдении за работой, заметил, что если дотронуться до корпуса кваца МК , то МР3 зависает и HU отключаеться. а если дотронуться до корпуса VS1001 или  74LVC245, то булькает ещё сильнее.
 Питание VCC через диод N1004(какой под руку попал), поставил конденсаторы по питанию на МК и память. Напряжение VCC 4,22 вольта, VDD 3,28. Напряжение на винте: 12,4 вольта и 4,99 вольта

 Прошу совета по наладке.
Logged
Sergey
Member
***
Posts: 76


View Profile Email
« Reply #1 on: 16 Jan 2008, 14:07 »

Во первых,  на какой плате собрали и вымыли плату? Какая mega162  8 или 16? Кроме проблем со звуком все работает(вывод названий треков,теги, плейлист, отображение номеров треков/дисков)? Картина очень похожа на проблемы с SPI или с v1001(с какой буквой кстати ?). Просмотрите внимательно весь тракт SPI на наличие флюса,замыканий (под  микросхемами тоже).
Logged
kareloff
Junior
**
Posts: 12


View Profile Email
« Reply #2 on: 16 Jan 2008, 16:28 »

Плату прикрепил. Мега 162 16 PU;  VS 1001K; UT62256C-70LL; 74HC573N; SN74LVC245A.
Названия треков , папок, номера треков , папок это всё работает. Плату после пайки не мыл. Приеду домой буду мыть.

* yampp_162_v2_R1.zip (32.52 KB - downloaded 627 times.)
Logged
kareloff
Junior
**
Posts: 12


View Profile Email
« Reply #3 on: 21 Jan 2008, 09:44 »

Сергей, огромное спасибо за совет, помыл плату и всё чудненько заработало. Лаком пока не заливал. Погонял два дня дома, всё без нареканий. Поставил в машину и понял , что 12 вольт нужно делать на импульсном стабилизаторе, потому что когда машина день не ездила на борту 11,5 вольт , плюс усилитель и того 10,8 вольт и винт нормально не запускаеться.
  Утром завел, включил , прлеер начал тянуть, прогрел машину полистал  папки и все нормально заработало.
Может попытаться лучше помыть? потому что после спирта остаётся матовая плёнка. Или причина может быть в другом?

Logged
Sergey
Member
***
Posts: 76


View Profile Email
« Reply #4 on: 21 Jan 2008, 17:00 »

Quote
Утром завел, включил , прлеер начал тянуть, прогрел машину полистал  папки и все нормально заработало
Во первых на этой плате нужен диод на питание меги и очень желатен кондер 100mF/10V как можно ближе к меге. Во вторых это может быть из-за температуры.У вас мега PU,кажется до 0 градусов(это в последнюю очередь).
Насчет мытья: если спирт осавляет пленку значит это бодяга, и им и мыть плохо и пить нельзя Very Happy Laughing  Laughing. Помойте ацетоном или растворителем 646,647. Потом теплой водой с мылом или фейри и хорошо просушите.

Quote
что 12 вольт нужно делать на импульсном стабилизаторе
Питание винта полюбому надо делать на имульсном преобразователи. Только зачем 12 или у вас винт 3.5 дюйма (тогда не рекомендую - быстро сдохнет в машине).
У меня схема питания такая: плеер подсоединен к 12в постоянно (как сигнализация или HU), для винта свой блок питания на 5В, который управляется ASENBUS.
Logged
kareloff
Junior
**
Posts: 12


View Profile Email
« Reply #5 on: 22 Jan 2008, 15:58 »

Сергей, огромное спасибо за твоё внимание. Диод на питании стоит, кондёр я поставлю.
а винт стоит 3,5" 40 гиг. (какой был). Здохнет, значит поменяю на 2,5". Сейчас делаю импульсник на 12 вольт. Как всё доведу до ума отпишусь.
 Сергей и ещё вопросец. Как ты заливаешь новую музыку? Снимаешь постоянно винт или сделал USB
Logged
kareloff
Junior
**
Posts: 12


View Profile Email
« Reply #6 on: 06 Feb 2008, 14:52 »

При наладке импкльсного стабилизатора на винт подключённый к плееру пошло 23 вольта ( потянул аж 4 А) , вместо 12 вольт. Винт умер. Подключаю другой винт( он с bad-ами), он постоянно запускаеться и останавливаеться, запуслаеться и останаливаеться и  пишет ERROR 03   ;то  запускаться , но пишет  ERROR 01. Атмегу и память поменял , картина не изменилась. Думаю либо винт с бэдами не хочит работать либо может 573-я не работает.
 Сергей, выложи свои соображения.
Logged
Sergey
Member
***
Posts: 76


View Profile Email
« Reply #7 on: 06 Feb 2008, 17:11 »

Что бы проверить память, ланч и мегу надо загрузить тестовую прошивку по этому алгоритму
http://www.vitat.spb.ru/forum/index.php/topic,211.msg1196.html#msg1196

Если  винт делает старт/стоп то это скорее всего винт неработает. На старом мог сгореть защитный диод , если 12 и земля звонятся в ноль, то может быть винт не совсем труп.
Logged
kareloff
Junior
**
Posts: 12


View Profile Email
« Reply #8 on: 15 Feb 2008, 09:33 »

Нашёл причину. На шлейфе выгорел первый контакт. Поменял шлейф, и всё заработало. Память и проц оказались живими.

Сергей, - купил винт 2,5", 60 Гиг.Форматировал несколько раз , всё равно пишет ERROR 01. Прошивка на плеере 3.05.
Logged
Sergey
Member
***
Posts: 76


View Profile Email
« Reply #9 on: 15 Feb 2008, 14:38 »

Максиальный объем диска для размера кластера 16384 - 32 Гб . Измените размер кластера в прошивке на 32 Кбайт.

Вот с прошивка с 32к(не проверял)

* pionyampp3.05_32k.zip (16.7 KB - downloaded 599 times.)
« Last Edit: 15 Feb 2008, 14:44 by Sergey » Logged
kareloff
Junior
**
Posts: 12


View Profile Email
« Reply #10 on: 21 Feb 2008, 10:12 »

Наконец-то я его победил. Спасибо Сергею за поддержку.

После того как всё заработало , промываю 646 растворителем. Заливаю всё лаком. Лак не запикал.Собираю всё, гоняю сутки на столе. Всё ОК. Устанавливаю в машину ,  -всё работает. Снимаю диск и заливаю 23Гига МР3. Включаю и.... буль-буль, буль-буль. У меня истерика . Снимаю всё, открываю винт , а там название папок какая-то белеберда. Форматирую винт, закидую пару папок. Опять буль-буль. Опять смотрю винт , - всё вроде нормально. Начинаю ковырять плеер. Проверил всё что можно. Ну должно работать. взял винт, прописал заново нулевую дороржку, создал раздел,  отформатировал . Всё чудненько заработало. Думаю что это был вирус на  винте .
 
Logged
Sergey
Member
***
Posts: 76


View Profile Email
« Reply #11 on: 21 Feb 2008, 13:46 »

Quote
Наконец-то я его победил.

Поздравляю. Cool

Quote
Думаю что это был вирус на  винте
  Very Happy

Вообще-то больше похоже на слет FAT(может быть из за не закрытого кеша, проблем с переходником, сам винт сыпется (посмотрите его МHDD, PCHDD,EVEREST или другим чем то, может его в гарантию нести придется)
Logged
kareloff
Junior
**
Posts: 12


View Profile Email
« Reply #12 on: 03 Mar 2008, 23:57 »

Катаюсь ,вроде всё нормально. Пока винт 3,5". Думаю сделать на СМД. и 2,5". Сергей, подскажи, плата под СМД рабочая?.
И ещё, в процессе эксплуатации, заметил, что не всегда сразу загружаеться винт и определяеться MULTI CD, примерно раз в два дня происходит сбой. Приходиться заглушить машину, и ещё раз завести. может  это из-за того, что у меня на разъёме IP-BUS, HU масса через конденсатор? А также контакты , примерно так:- L+,L-, LG,R+,R-,RG,Bus+,Bus-,BG,Asenbus,GND.
А так-же, если переключаю с мулти на двд или тюнер, то винт перестаёт читать и через пару минут останавливаеться, а если при прослушивании Мулти, я с кнопки выключаю магнитофон, то винт продолжает читать, очень долго , пока не выключу замок зажигания. (У меня DVH-P5850). Сергей,  выскажи свои соображения?
Logged
Sergey
Member
***
Posts: 76


View Profile Email
« Reply #13 on: 04 Mar 2008, 16:35 »

Плата на смд, я бы сказал преальфа Smile. Как узнал цену изготовления забил на это дело.
Quote
на разъёме IP-BUS, HU масса через конденсатор

не понял зачем это  Question

Quote
заметил, что не всегда сразу загружаеться винт и определяеться MULTI CD
Quote
я с кнопки выключаю магнитофон, то винт продолжает читать

похоже,  ошибки на линии. Загрузите прошивку с включенными  ENABLE_SERIAL,PRINTUNKOWN, LOG, PRINTLINKERROR, PRINT_ERR_MESS   и выключенным
 TAGON .Посмотрите логи , многое станет ясно
Logged
kareloff
Junior
**
Posts: 12


View Profile Email
« Reply #14 on: 14 Apr 2008, 09:15 »

День добрый. Поставил винт 2.5" , блок питания по схеме Сергея. Всё чудненько играет и управляеться. Единственное что смущает, так это собственный шум МП3 декодера и звук переключения головок и вращения двигателя винчестера. Т.е. ставлю плеер на паузу звук максимум и слышно шипение и клацание. Может есть какие-то пути избавиться от этого?
Logged
Pages: [1] 2   Go Up
  Print  
 
Jump to:  

TinyPortal v1.0.5 beta 1© Bloc

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!